Член СПЧ Брод прокомментировал уголовное дело против режиссёра Евгении Беркович

Фото: из открытых источников

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Александр Брод рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что пока нет ясности с уголовным делом против создателей спектакля «Финист ясный сокол». По словам правозащитника, официальных комментариев Следственного комитета он пока не видел

«Некоторые СМИ ссылаются на анонимные источники в правоохранительных органах, на адвоката Евгении Беркович. Пока не ясно, в каком статусе проходят по делу сама режиссер Е. Беркович и автор пьесы С. Петрийчук. Подозреваемые или свидетели? Возбуждено дело или проходит доследственная проверка. Прошла информация, что ещё два года назад было обращение относительно спектакля от НОД. Конечно, если речь идёт о преследовании за произведения искусства, трактовки их со стороны силовых структур могут быть весьма субъективными. Так, я помню, лет 15 назад ко мне обращалась компания, которую преследовали якобы за пропаганду нацистской символики. Проверка зафиксировала, что на витрине красовался диск фильма «Семнадцать мгновений весны» с изображением Штирлица с повязкой со свастикой. Было время, когда в пропаганде идеологии скинхедов обвиняли кинорежиссера Бардина-младшего. А он снял исключительно антифашистский фильм. Да и сам я попал однажды в интересный переплёт. Моей организацией было издано исследование о молодёжном экстремизме, авторы — доктора юридических наук, сами люди с погонами, имеющие за плечами многолетний опыт оперативной деятельности в МВД, преподавательской и научной работы в профильных институтах министерства. И вот кто-то написал донос на авторов и издателя книги. Якобы мы пропагандируем идеологию вражды. То есть ситуация была вывернута наизнанку: книгу антиэкстремистского характера доносчик представил как пропагандирующую экстремизм. И нам как законопослушным гражданам пришлось ходить давать пояснения в ГУВД Москвы. До уголовного дела тогда не дошло. Но сам прецедент заслуживает внимания», — рассказал Александр Брод.

Член СПЧ подчеркнул, что он ещё не читал пьесу и не смотрел спектакль «Финист ясный сокол», однако напомнил, что постановка отмечена премией «Золотая маска». Учредителями фестиваля являются Минкульт России и Правительство Москвы, спонсором выступает Сбербанк, а в жюри конкурса входят авторитетные деятели культуры.

«Авторы спектакля говорят о том, что они создали проект не о пропаганде терроризма, их произведение о сочувствии к молодым россиянкам, которые в поисках любви, человеческого счастья попадают под влияние радикалов. По их словам, спектакль создан под воздействием истории с Варварой Карауловой (внесена Росфинмониторином в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, — прим.ред.), которая прошла этот трагичный путь, была осуждена, отбыла часть срока в колонии и вышла на свободу по УДО. Произведения искусства имеют многослойный смысловой характер, их нельзя оценивать однозначно и примитивно. Иначе Достоевский станет виновным в пропаганде убийства, Толстого и Островского стоит запретить за пропаганду суицида, культовый фильм Татьяны Лиозновой изъять за пропаганду нацизма? Так можно далеко уехать. Поэтому будем мониторить ситуацию вокруг создателей спектакля», — заключил Александр Брод.

Накануне стало известно об изменении процессуального статуса режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Изначально их вызвали на допрос в СК как свидетелей, однако позже они стали подозреваемыми по уголовному делу об оправдании терроризма. Как сообщили агентству ТАСС в правоохранительных органах, Беркович и Петрийчук задержаны и ожидают избрания меры пресечения. У родственников Беркович также были проведены обыски. Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов сегодня заявил, что любое художественное произведение выражает точку зрения автора и потому может стать причиной расследования, чтобы выяснить позицию его создателей.

Новости
Журналистские расследования