Депутаты Госдумы планируют оспорить в КС РФ ужесточение наказаний за нарушения на митингах

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

За высказанную политическую волю не нужно заставлять трудиться

В Госдуме подготовлено обращение депутатов в Конституционный суд о несоответствии Конституции наказаний для митингующих в виде обязательных работ в случае, если они не повинуются указаниям полицейских. Депутаты заявили, что такие санкции противоречат не только российскому праву, но и международной Конвенции об упразднении принудительного труда.

Новый закон об ужесточении ответственности для участников несогласованных митингов был принят в феврале текущего года в связи с массовыми публичными акциями в период, когда в регионах еще не отменены санитарно-эпидемиологические мероприятия. Поправки к КоАП РФ установили повышенные штрафы для граждан до 4 тысяч за неповиновение законным требованиям полицейских, арест до 30 суток или обязательные работы до 120 часов. Повторные нарушения влекут увеличенные санкции (штрафы уже до 20 тысяч рублей, арест или обязательные работы до 200 часов). Депутаты, подписавшие обращение, заявили, что обязательные работы для тех, кто не подчинился полиции на несогласованном митинге, не должно повлечь за собой принудительный труд, если это не повлекло причинения вреда здоровью/имуществу или иные серьезные последствия. 

Депутаты сослались на Конвенцию Международной организации труда от 1957 года об упразднении принудительного труда, согласно которой ратифицировавшее ее государство «обязуется не прибегать к какой-либо форме принудительного или обязательного труда в качестве средства политического воздействия или воспитания либо в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе». Так же депутаты заявили, что ст.37 Конституции исключает принудительный труд в данном случае. 

Предсказать ответ Конституционного суда РФ сейчас вряд ли получится, но отметим, что в 2013 году было принято постановление, согласно которому «применение обязательных работ в качестве санкции за те административные правонарушения, которые связаны исключительно с организацией либо проведением публичных или иных массовых мероприятий (статьи 20.2, 20.22 и 20.18 КоАП), может быть расценено как средство подавления инакомыслия, в том числе политического». Тогда эту санкцию КС посчитал не оправданной и противоречащей Конституции, а законодателям было рекомендовано учесть и отразить позицию суда в законодательстве. 

Новости
Журналистские расследования