Для проживающих за рубежом россиян вводится обязательный консульский учет граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве РФ утверждён план мероприятий миграционной политики РФ на 2019 – 2025 гг. Согласно документу в срок до 20 июня 2025 года будут сформулированы основные понятия миграционной политики, в частности, содержание понятия «гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ», определен правовой статус россиян при постоянном проживании вне РФ

В МИД России объяснили, что созрела необходимость обновить правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями консульского учета российских граждан, которые были приняты еще в 2011 году. По этим правилам консульский учет осуществлялся по желанию и инициативе самих проживающих за рубежом россиян. В консульствах лишь фиксировали основные персональные данные (ФИО, контактные данные, сведения о родственниках).

Согласно утверждённой по распоряжению правительства РФ от 16 января 2024 г. № 30-р концепции должен быть пересмотрен диспозитивный подход и введен обязательный учет россиян за рубежом с необходимостью явки граждан для регистрации. Кроме того, план предусматривает разработку мер по выявлению и блокировке ресурсов в сети «Интернет», содержащих предложения о незаконных услугах в сфере миграции и реализации поддельных (подложных) документов, проведение дополнительных опросов россиян по миграционным процессам, создание механизма релокации в рамках программы по оказанию содействия релокации бизнеса иностранных граждан, проживающих за рубежом, в РФ.

Новости
Журналистские расследования