«Докторская» колбаса должна быть «докторской», а «российский» сыр – «российским»

Фото: © РИА Новости

Популярные отечественные наименования будут защищены от подделки.

До настоящего момента производители могли упаковать любое колбасное изделие и  назвать его «докторская колбаса», поскольку рецептурные требования не содержатся в обязательных технических регламентах. В итоге, принимая решение о покупке сыра или колбасы со знакомым названием, граждане рассчитывают получить соответствующее ГОСТу изделие, однако получают «кота в мешке». Согласно федеральному законодательству, компания решает сама применять национальный стандарт при производстве продуктов или нет.

Депутаты Госдумы решили защитить российских потребителей от маркетинговых ходов производителей, вводящих в заблуждение граждан с целью высоких продаж и низких затрат без выполнения элементарных норм к сырью и приготовлению. В ФЗ «О стандартизации» предложено внести корректирующие нормы и сделать обязательными исторически сложившиеся рецептурные требования к изделиям, названными популярными и известными «марками».

Согласно предлагаемой редакции ст. 26 ФЗ «О стандартизации» «применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае использования им названий продукции, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями продукции, установленными национальным стандартом, в том числе в случае применения названий продукции в маркировке, в эксплуатационной или иной документации».

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Новости
Журналистские расследования