Должны ли пенсионеры платить пенсионные отчисления: разбирался Конституционный суд РФ

Фото: freepik

13 октября 2022 года в Конституционном суде была рассмотрена жалоба военного пенсионера, проходившего службу в российских противопожарных органах

Заявитель с 2016 года получал положенную ему после увольнения пенсию, но в 2018 году решил зарегистрироваться как ИП. С этого года его обязали оплачивать взносы на пенсионное страхование. Гражданин не согласился и подал налоговую заявление о снятии его с учета плательщиков страховых взносов. Он пояснил налоговым органам, что к своим 65 годам не успеет сформировать требуемый для получения страховой пенсии по старости индивидуальный пенсионный коэффициент величиной не менее 30. Но ФНС не посчитали это основанием для снятия его с учета и освобождения от платежей, а российские суды отказали пенсионеру в жалобе на нарушение прав.

Тогда военный пенсионер подал заявление в КС РФ и потребовал проверить на соответствие Основному закону нормы «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», обязывающие его оплачивать взносы. По его мнению, «нормы неконституционны, поскольку обязывают индивидуальных предпринимателей из числа военных пенсионеров платить страховые взносов без гарантий получения ими страховой пенсии по старости по достижении пенсионного возраста».

Суд рассмотрел дело и пришел к выводу о законности претензий пенсионера. Как заявили судьи, ранее в Постановлении от 28 января 2020 года Конституционный суд уже рассматривал аналогичный спор применительно выплаты страховых взносов адвокатами из числа военных пенсионеров. КС РФ тогда признал, что взносы могут быть за ними сохранены лишь при условии устранения неопределенности касательно объема и условий формирования и реализации их пенсионных прав в системе страхования. При этом были освобождены от выплат адвокаты, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Они могут добровольно сами вступить в отношения по пенсионному страхованию, если пожелают. Для всех других лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой и получающих пенсию, был сохранен прежний участия в системе пенсионного страхования. В данном деле КС РФ также не усмотрел оснований для сохранения за иными застрахованными лицами из числа военных пенсионеров прежнего правового режима участия в системе обязательного пенсионного страхования. Нормы были признаны неконституционными, а суд обязали пересмотреть спор обратившегося пенсионера с учетом позиции КС РФ.

Таким образом, в случаях, когда получатели военных пенсий решают обеспечивать себя работой, но при этом по возрасту не успевают сформировать нужный стаж, то с них не должны взыскивать выплаты по обязательному пенсионному страхованию.

Ознакомиться с решением Конституционного суда РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования