В четвертую годовщину гибели подполковника спецназа «Альфа» Виктора Блинова в соцсетях вспомнили самые яркие моменты жизни заслуженного сотрудника ФСБ. Среди них — освобождение заложников из буденовской больницы, нейтрализация террористов в самолете в Уфе, а также операции против боевиков в Афганистане.
Несмотря на пенсионный возраст, ветеран спецназа не мог спокойно наслаждаться отдыхом и в 66 лет отправился в Сирию бороться с террористами «Исламского государства» (ИГ — террористическая организация — запрещена в РФ — прим.ред.).
Подробностями о трагическом подвиге Блинова поделился его товарищ по оружию. Воспоминания опубликовал Telegram-канал Reverse Side Of The Medal, который связывают с «ЧВК Вагнера».
По словам сослуживца, Блинов, как всегда, шел в первых рядах во время штурма позиций боевиков ИГ. Под плотным огнем противника ему удалось подойти на расстояние броска гранаты и ликвидировать пулеметное гнездо террористов.
«Однако при отходе получил ранение в живот. И до последней возможности вёл бой. Благодаря его героизму задача была успешно выполнена: высота взята», — рассказал собеседник канала.
Он добавил, что в свои 66 лет Блинов поддерживал отличную физическую форму, поэтому идти в бой в первых рядах для него было привычным делом. Он отвергал «штабную» работу и выходил в наступление.
Ряд других Telegram-каналов называют Блинова примером мужества. За свои годы службы в «Альфе» подполковник был удостоен многих наград, среди которых орден «За военные заслуги» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени с мечами.