Если начислили одновременно и зарплату, и детское пособие по ошибке: Верховный суд разрешил не возвращать

Фото: freepik

Женщина, проходящая воинскую службу по контракту, ушла в декретный отпуск. По ошибке из воинской части ей продолжали перечислять как само денежное довольствие, так и пособие по уходу за ребенком. Всего ей было перечислено около 1 млн рублей «излишка». Когда этот факт вскрылся, с женщины затребовали возврат данной суммы, но она отказалась это сделать. В гарнизонном суде и при обжаловании в вышестоящих инстанциях перечисленные деньги признали неосновательным обогащением для военнослужащей и постановили вернуть их в бюджет

Спор дошел до Верховного суда, который опрокинул решения нижестоящих инстанций.

Что сказали в ВС РФ?

В Cуде пришли к выводу, что довольствие военнослужащих следует рассматривать так же, как и зарплату работника, которая в случае неосновательного ошибочного получения не подлежит возврату. Вернуть деньги нужно будет, только если вскроется счетная ошибка или недобросовестность получателя.

В нижестоящих судах было установлено отсутствие счетной ошибки при начислении денежного довольствия. Кроме того, представителями воинской части не было доказано в суде факта добросовестности гражданки при получении одновременных выплат.

Дело было направлено на пересмотр в первую инстанцию. Ознакомиться с определением ВС РФ по данному делу можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования