11 ноября 2021 11:58:56
756
Автор: Екатерина Скосаренко
Государство поддержит одаренных детей из регионов

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума в первом чтении приняла законопроект от правительства РФ о дополнительной помощи одаренным детям, направленный на повышение доступности обучения в таких специализированных учебно-научных центрах

В документе законодатели раскрывают определение специализированного учебно-научного центра, под которым понимают специализированное структурное подразделение федеральной государственной образовательной организации высшего образования, осуществляющего образовательную деятельность по программам основного общего или среднего образования, в котором созданы условия для проживания обучающихся в интернате. Питание и проживание детей в нем будет оплачиваться полностью за счет госбюджета.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, «это актуально для учащихся из малообеспеченных семей, особенно из отдаленных районов. Их родителям не по карману стоимость питания и проживания, которая может достигать 100 тысяч рублей в год. Это уже привело к сокращению на 25% числа иногородних одаренных детей среди учащихся». Закон, в случае его принятия, может вступить в силу уже с начала следующего года.

Напомним, что сейчас в РФ функционируют 10 таких СУНЦ для одаренных детей: при МГУ им. Ломоносова, СПБГУ, Уральском федеральном университете, Новосибирском национальном исследовательском госуниверситете, Южном федеральном университете, Северо-Восточном федеральном университете, Казанском (федеральном университете, Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева, Северо-Кавказском федеральном университете и Нижегородском государственном университете.

Новости
Журналистские расследования