03 марта 2021 11:39:34
694
Автор: Екатерина Скосаренко
Граждан заставят эвакуироваться, даже если они не желают

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, обязывающей жителей немедленно покидать территории, на которой есть угроза возникновения ЧС, а также зоны самих ЧС с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий

Поправки к ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» были опубликованы на портале законодательных инициатив.

Как указано в сопроводительных материалах к законопроекту, инициатива вводится «с учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». В случае принятия поправок, граждане должны будут покинуть территории ЧС и ее угрозы, желают они того или нет, в том числе, если вопрос стоит об оставлении своих домов и частного имущества без присмотра. 

Нередко сотрудники МЧС сталкивались, когда в зонах затопления погибали граждане, проигнорировавшие уведомления властей о массовой эвакуации, поскольку опасались мародёров. Экстренные службы не могли убедить людей уйти из опасных зон.

Законопроектом также предусмотрена обязанность федеральных властей обеспечить МЧС полным доступ к информационным системам для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «на безвозмездной основе в целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации». Должностные лица и юрлица при этом должны будут направлять в органы МЧС, необходимые для принятия ведомством экстренных мер по ликвидации ЧС и их последствий.

Новости
Журналистские расследования