26 июня 2019 20:00:49
1976
Автор: Екатерина Скосаренко
Групповой иск приходит в российское право

Фото: Открытые источники

25 июня во втором чтении Госдумой приняты поправки к гражданскому и арбитражному законодательству, вводящие в российское право новый институт – групповой иск

Как это будет работать? Если спор затрагивает общие или однородные права и интересы многих лиц со стороны одного и того же ответчика, касающиеся однотипных фактических обстоятельств, то граждане смогут подать совместный иск вместе по предусмотренной законопроектом процедуре. Иск направляется в суд по адресу ответчика.

Уже осенью этого года в случае, если работникам массово не платят/задерживают зарплату или их незаконно уволили, они смогут объединиться и защитить свои права в одном групповом иске. Также смогут объединяться граждане, пострадавшие от экологических правонарушений, авиакатастроф и иных аварий. Вместе можно будет бороться в одном судебном деле жильцам с управляющими компаниями и другими операторами услуг ЖКХ, клиентам турагентств по некачественным услугам туроператоров, страхователям с страховой компанией по нарушениям, связанным с однотипным видом полиса и в некоторых других случаях. Истцов-физических лиц должно быть не менее 20, и присоединяться к группе истцов можно будет вплоть до начала судебных прений.

Групповые иски будут возможны и в случае споров между юридическими лицами. Заявление по таким искам арбитраж примет и рассмотрит в групповом порядке, если к исковому заявлению присоединится не менее 5 юридических лиц. Далее присоединение к групповому процессу допустимо для юридических лиц, чьи интересы были нарушены также до начала прений.

В исковом заявлении должно быть указано, кому из истцов поручено представлять общие  интересы всей группы истцов. Далее именно это лицо будет пользоваться всеми правомочиями, предоставленными ГПК и АПК стороне. К примеру, представитель всех истцов сможет нанять адвокатов, заказать в интересах решения их общего дела экспертизы и т.д. Остальные истцы, чьи права представляются, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; ходатайствовать о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц. Участники группового иска смогут заключить между собой нотариальное соглашение, касающееся оплаты общих расходов в связи с иском, прописать в нем все ключевые моменты. Новый порядок планируют запустить в судах с 1 октября 2019 года. Осталось дело за малым – пройти третье чтение в Госдуме, одобрение в Совете Федерации и подписание президентом РФ.

Новости
Журналистские расследования