14 ноября 2023 21:57:06
663
Автор: Екатерина Скосаренко
Как лишить наследства, если наследодателю этого хочется

Фото: ПравозащитникИнфо

В действующем гражданском законодательстве не предусмотрено специальных правовых инструментов, чтобы гарантировано и стопроцентно вывести из борьбы за наследство отдельных нежелательных наследников. Но зато наследователь вправе прописать круг наследников по завещанию и там уже указать только тех, кто будет вступать в наследство после его смерти. Например, мать может все отписать дочери по завещанию, а сына в завещании не указывать, и тогда он в случае смерти матери и обращения с заявлением сестры к нотариусу ничего не получит

Но есть исключения, связанные с обязательной долей в наследстве. На нее имеют право пожилые родители наследодателя (женщины от 55 лет, мужчины – от 60 л), его несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы (если они были на иждивении наследодателя не менее года до дня открытия наследства). Если в их интересах будет подано заявление о вступлении в наследство, то им нотариус выделит не меньше половины той доли, которую они как наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. При расчете размера обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества (как указанного в завещании, так и не попавшего в него, включая предметы домашней обстановки). Если было завещано отдельное конкретное имущество, то нотариус будет высчитывать обязательную долю в первую очередь из того имущества, которое не было распределено по завещанию.

Кроме того, суд может отстранить от наследства недостойных наследников. Так, по ст.1117 ГК РФ ни при каких условиях не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, против его последней воли в завещании или против других наследников, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию. Не наследуют за детьми по закону родители, лишенные в их отношении родительских прав (если их не восстанавливали в правах). И, наконец, суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (в частности, отцов, на которых «висит» колоссальный долг по алиментам). Или же могут лишить наследства тех детей или внуков, которые никак не помогал нуждающимся в помощи, больным или пожилым родственникам. Этот факт также должен быть подтвержден судебным решением (например, что наследодатель обращался в суд, чтобы обязали родственника материально оказывать ему помощь). Если таких обращений от наследодателя не было, то и в иске будет отказано.

Новости
Журналистские расследования