29 августа 2022 12:21:48
1134
Автор: Екатерина Скосаренко
Как узнать, не подали ли к вам иск

Фото: freepik

Предупрежден – значит, вооружен. Граждане могут стать фигурантами уголовных и гражданских дел, судебных исков и претензий, а также жалоб и не знать об этом. Или же узнать, когда пройдут все установленные сроки для обжалования, просто потому что уведомления о рассмотрении или повестки пролежали в почтовом ящике. В итоге каждый рискует оказаться должником без вины, так как вовремя не узнал нужной информации

Поскольку большинство исков подаются по месту жительства ответчика, то в первую очередь следует проверить по ФИО ответчика на сайте мирового суда или райсуда по вашему месту жительства. В этом поможет сервис поиск суда по территориальной принадлежности. Там же собраны и публикуется все принятые и доступные решения судов.

Кроме того, решения, приговоры, постановления, распоряжения, определения судов размещаются на портале, где собраны решения, приговоры, постановления, распоряжения, определения, а также приведена судебная практика.

В регионах данные по судебным делам и поданным искам можно проверить на сайте своей области или края. Столичные жители это могут сделать на сайте это.

Стоит обратить внимание, что не по всем искам и делам решения публикуются. Так, на сайтах не будет информации с персональными данными граждан (номера паспортов и телефоны, адреса, сведения об имуществе), сведения о гостайне. Не получится посмотреть решения и акты, касающиеся семейных отношений, о признании недееспособным, о помещении в психиатрические больницы, о насильственных действиях против половой неприкосновенности.

Новости
Журналистские расследования