21 апреля 2022 12:09:56
1828
Автор: Екатерина Скосаренко
Кому отдадут кота после развода

Фото: pixabay

Интересное дело рассмотрел районный суд в Санкт-Петербурге о разделе имущества, в состав которого входил домашний питомец (кот). В свое время парень подобрал котенка на улице, забрал его к себе, но ветпаспорт на него не оформлял. Потом он познакомился с девушкой, с которой стал жить вместе. Через какое-то время совместная жизнь пары прекратилась, и девушка съехала, забрав животное с собой. Тогда гражданин подал иск к своей бывшей девушке с требованием вернуть ему кота, который, как он считал, принадлежал ему, поскольку именно он его нашел и привел в дом

Увы, в суде его интересы защищать не стали. В решении указано, что истец не представил доказательств, что кот принадлежал ему, и поэтому в иске ему было отказано. Таким образом, в российском законодательстве не решен вопрос принадлежности бездомных животных, которых приютили граждане.

Для того, чтобы избегать спорных ситуаций, владельцам рекомендуется на бездомных животных оформлять ветпаспорт с указанием хозяина. Но даже наличие ветпаспорта не может быть признано правоустанавливающими документами на животное — его могут принять как косвенное доказательство принадлежности питомца. Если же на животное есть документы о приобретении, то тогда в случае развода супругов к нему применяются общие принципа раздела имущества. Если нет брачного договора, то все, чем владел супруг до брака, а также все, что получено в дар или наследство, остается в собственности после развода у того гражданина, кому оно принадлежало, это имущество не делится. Остальное, что приобретено в браке (включая котов, попугаев и других семейных питомцев) — может быть разделено судом по иску одного из бывших супругов. И тут уже сторонам в споре придется постараться убедить суд, почему именно им должен быть передан питомец. Важный момент: в случае, если есть свидетельства, что один из бывших супругов жестоко обращался с животным, то отсудить животное ему будет проблематично.

Новости
Журналистские расследования