«Мы рассматриваем вариант подачи судебного иска»: Шушпанова о продолжающемся сносе санатория «Сестрорецкий курорт»

Фото: freepik

Работы по сносу третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» в Курортном районе Петербурга продолжаются. Ранее Следственный комитет России направил письмо с указанием о необходимости прекратить демонтаж объекта, а активисты подали заявку на включение здания в список объектов культурного наследия (ОКН)

Как пишет издание Peterburg News, градозащитник Анна Шушпанова сообщила, что компания «Группа ЛСР» вопреки требованиям СК РФ о приостановке сноса корпуса санатория «Сестрорецкий Курорт» продолжает работы по демонтажу. По словам активистки, она не может дозвониться до следователей, а на объекте уже практически уничтожен концертный зал.

Также активист рассказала, что выступающие против сноса санатория петербуржцы намерены подать коллективный иск в суд, так как других способов бороться с незаконным уничтожением объекта нет.

«Мы рассматриваем вариант подачи судебного иска. По сути никаких других инструментов легальных защиты в данном случае уже не остается», — рассказала Шушпанова.

О начале работ по сносу «Сестрорецкого курорта» сообщили 28 февраля в группе «Защита санатория Сестрорецкий Курорт» в социальной сети «ВКонтакте». Ранее активисты подали заявку в городской Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) на включение здания в список объектов культурного наследия.

СМИ писали, что глава СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад по ситуации с застройкой территории «Сестрорецкого курорта». Жители города на Неве опасаются, что на месте бывшего санатория возведут элитный ЖК.

Новости
Журналистские расследования