Озвучены льготы, сроки которых должны быть законодательно продлены для опекунов детей-инвалидов

Фото: ПравозащитникИнфо

Лидер движения «Право на уход», Светлана Штаркова подняла вопросы об обеспеченности льготами и материального обеспечения родителей детей-инвалидов

На совещании Комитета Государственной думы по делам семьи, женщин и детей Светлана Штаркова, лидер движения «Право на уход», в своем докладе предложила рассмотреть возможность внесения правок в закон о льготах для родителей и законных опекунов детей-инвалидов. 

На данный момент родители могут пользоваться льготами до наступления 18 лет ребенка. Но, по мнению Светланы Штарковой, дети с пороками развития не достигают способности к самообеспечению и самообслуживанию к этому возрасту. 

Родителям таких детей должно быть гарантировано законодательно продление срока действия льгот. 

Светлана Штаркова в качестве таких льгот озвучила возможность родителей пребывать рядом с ребенком при госпитализации и прохождении реабилитации и лечения, скидки на транспорт и посещение культурных учреждений. 

Льготная ипотека должна распространяться не только на «первичку», но и на вторичное жилье. 

Также она предложила рассмотреть поправки к начислению пенсий и пособий, для получения которых у родителя-опекуна должен быть минимум 1 официальный рабочий день. Штаркова предлагает отменить это ограничение, так как у родителя ребенка-инвалида не всегда есть возможность работать.

Новости
Журналистские расследования