24 февраля 2023 13:44:03
1524
Автор: Екатерина Скосаренко
Появятся ли ясли для двухмесячных малышей в России

Фото: freepik

В ЛДПР подготовили для внесения в Госдуму актуальное для многих российских женщин предложение снизить возраст поступления младенцев в ясли до двух месяцев

Это поможет российским мамам поскорее вернуться к работе и профессиональной деятельности, а также полноценно обеспечивать семью несмотря на материнство. Кроме того, предложено расширить число таких ясельных групп для малышей до полутора лет, поскольку сейчас их в российских регионах слишком мало, и получить там место ребенку для родителей довольно сложно.

По словам лидера партии Леонида Слуцкого, «женщины должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне и иметь возможность профессиональной реализации, совместимой с материнством». Как заверяют в партии, инициатива нашла поддержку у президента РФ и в правительстве.

Так, в 2019 году до ВС РФ вынуждена была дойти с жалобой одинокая мама из Ленинградской области, ребенку которой так и не нашлось место в яслях в адекватной доступности для дома, и она не могла выйти на работу. В городской администрации объяснили, что места предоставляются в порядке очередности, и в данный момент их не имеется по допустимым санитарным нормам. Женщине предложили оформить ребенка в группу кратковременного пребывания на 3 часа или же место на полный рабочий день в 50 км от их дома в другом населенном пункте. Райсуд посчитал действия местных властей достаточными для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного образования за счет бюджета и отказал матери в иске.

ВС РФ не согласился с позициями нижестоящего суда и пояснил, что при выявлении недостатка бюджетных мест администрация обязана была обеспечить расширение числа детсадов и яслей, а при отсутствии достаточного финансирования – запросить его у региональных или федеральных властей. Тогда можно было бы признать, что город сделал все от него возможное, чтобы обеспечить соблюдение конституционное право малыша на бесплатные ясли. Этот подход был подкреплен и КС РФ в Постановлении от 15 мая 2006 г. № 5-П.

Таким образом, истица сделала все от него зависящее, чтобы ребенка своевременно оформить в детсад. А местные власти не подготовили достаточного количества яслей и мест в них, чтобы конституционного права ребенка на доступное и бесплатное дошкольное образование.

ВС РФ отправил иск на пересмотр с учетом аргументации. Подробнее с делом можно ознакомиться на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования