Президент подписал указ о выплате по 10 тысяч рублей на каждого школьника в семье

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

На сайте Кремля опубликован сегодняшний указ президента РФ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. рублей на каждого ребенка школьного возраста. Документ определяет порядок выплаты пособия для семей. В тексте документа указано, что выплата должна быть произведена всем заявителям в августе–декабре 2021 года

Согласно тексту указа выплату будут осуществлять одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года). Законные представители должны иметь гражданство РФ. Кроме того, она будет перечислена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Следует обратить внимание: выплата -  не автоматическая, родители должны подать заявление. Куда обращаться? Подать заявление нужно будет в Пенсионный фонд до 1 ноября 2021 года. В акте главы государство прямо уточнено, что данная разовая помощь не будет учитываться в составе доходов семей получателей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Кроме того, на эту выплату не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Ранее в Минтруда пообещали, что граждане смогут обратиться с заявлением как лично в МФЦ или отделения ПФР, так и подать соответствующие  заявления через портал госуслуг.  Решение по заявлению будет принято в 5 рабочих дней после его поступления в ПФР. Далее деньги будет перечислены на указанный  в заявлении родителей счет.

Новости
Журналистские расследования