Работники СИЗО доставили на онлайн-заседание суда обсужденного в полураздетом виде

Фото: ПравозащитникИнфо

В Президиуме ВС РФ рассматривалась надзорная жалоба гражданина, осужденного за убийство, кражу, похищение паспорта и поджог. В жалобе гражданин заявил, что он по независящим от него обстоятельствам не смог участвовать на слушании по его делу на суде кассационной инстанции

Как установил Президиум, «при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации осужденный, находившийся в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по г. Москве, для участия в судебном заседании в режиме видео-конференц-связи был доставлен в ненадлежащем (полуобнаженном) виде. Осужденный пояснил, что одежду он замочил, а на просьбу предоставить другую одежду получил отказ. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, надлежащим образом не проверив, в связи с чем осужденный доставлен в указанном виде, отстранила его от участия в судебном заседании, признав, что со стороны осужденного допущено неуважение к суду».

Между тем, как пишет РАПСИ, в Коллегии ВС РФ эти доводы осужденного не были рассмотрены, в итоге осужденного фактически лишили права на участие в правосудии. Он не имел возможности непосредственно отстаивать в кассационном суде свои доводы, изложенные им в дополнительных жалобах. Такое отстранение осужденного в полураздетом виде от участия в видеоконференции в кассационном суде посчитали в ВС РФ существенным нарушением уголовного судопроизводства. Дело было передано на новое кассационное рассмотрение.

Новости
Журналистские расследования