С 2021 года пенсию по инвалидности и маткапитал будут назначать автоматически

Фото: http://tmbtk.ru

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков объявил, что с 1 июля 2021 года пенсии по инвалидности будут назначаться в беззаявительном порядке

Бюро МСЭ пришлют данные о присвоении инвалидности в региональные отделы ПФР, которые просчитают и назначат соответствующую пенсию гражданам без их обращения. Министр так пояснил нововведение: «Мы эту систему сейчас будем пилотировать, и с 2021 года люди будут обращаться в МСЭ, МСЭ будут передавать соответствующие сведения в Пенсионный фонд, и фонд будет автоматически назначать пенсию без необходимости личного заявления гражданина». Инвалидам не потребуется собирать кипу подтверждающих документов, а решение в ПФР примут сами на основе сведений в Федеральном реестре инвалидов. 

Упрощенный порядок получения планируется распространить и на материнский капитал. По славам главы Минтруда, у женщин уходит почти месяц, чтобы все оформить документально по маткапиталу. По новым правилам сертификат будут выдавать за 5 дней, а согласовывать цели его использования — до 10 дней. Чтоб решить поставленные задачи, ПФР предстоит отладить цифровое взаимодействие с налоговой службой, органами опеки и попечительства, ЗАГС, Бюро МСО и другими государственными учреждениями. В идеале после регистрации ребенка в ЗАГС в течение 5 дней будут происходить автоматические согласования между госучреждениями, и на 5 день информация по выданному сертификату уже должна поступить в личный кабинет гражданина. Очень хочется верить, что пилотный проект будет в итоге успешно реализован на практике, и граждан на самом деле избавят от проблемного сбора огромного числа справок не только по инвалидной пенсии и маткапиталу, но и по всем остальным пособиям и госвыплатам.

Новости
Журналистские расследования