08 июня 2022 11:11:11
1686
Автор: Екатерина Скосаренко
Штрафы ГИБДД спишутся со счетов водителей автоматически без суда

Фото: ПравозащитникИнфо

Неплательщиков и их банковские счета будет разыскивать программа-робот

В России вступил в силу закон, позволяющий приставам автоматически списывать долги по автомобильным штрафам со счетов водителей. Для этого службы приставов планируют использовать искусственный интеллект.

Как сообщается, специальные программы смогут самостоятельно выявлять неплательщиков административных штрафов, заводить дела, отыскивать счета в банках и снимать с их счетов суммы назначенных штрафов.

Власти заверяют водителей, что тех граждан, кто своевременно оплачивает штрафы, новшество не коснется — искусственный интеллект начнет взыскания по долгам только после истечения сроков оплаты.

Но уже на следующий день наступления просрочки в специальную программу из госуслуг поступят сведения, после чего автоматически заработает процедура взыскания неуплаченных штрафов в полном объеме.  Водители, к которым не дошла информация о применении в их отношении административных мер, в итоге могут узнать о штрафе только уже по факту списания денег со своих счетов. При этом в законе не установлено обязанности для приставов предварительно связываться с водителями для уведомления о планах списать выставленные штрафы. Получается, водитель, не получивший по ряду разных причин уведомления, может оказаться лишенным своих денежных средств без суда, просто автоматически.

Новости
Журналистские расследования