Смогут ли иностранцы оформлять недвижимость в РФ: в законодательство внесены поправки

Фото: ПравозащитникИнфо

Указом президента РФ от 1 марта 2022 года был установлен со 2 марта 2022 года особый порядок осуществления сделок с нерезидентами т.н. недружественных стран при оформлении недвижимости, приобретении ценных бумаг, оформлении хозяйственных операций

Особый порядок предполагал, в том числе, получение согласования специально созданной комиссии, которая даст (или не даст) разрешение на такое оформление. Но с 5 мая 2022 года в указ внесены изменения. Часть сделок с недвижимостью была выведена из-под ограничений.

В частности, нерезидентам РФ из недружественных держав разрешили в общем порядке оформлять недвижимость, приобретенную по безвозмездной сделке между супругами или близкими родственниками согласно СК РФ (родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры). Теперь не потребуется получать соглашение для получения дополнительного разрешения на такую безвозмездную сделку. Но в Госкомрегистре порекомендовали прикладывать к заявлению о регистрации документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. п.).

Кроме того, без особого согласования можно будет оформлять нерезидентам сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое гражданами недружественных государств (то есть они смогут свободно покупать жилье в РФ, но не продавать). Также не потребует отдельных разрешений оформление сделок об участии в долевом строительстве, если его участниками являются граждане из недружественных держав, либо российские юрлица, находящиеся под контролем иностранцев.

Новости
Журналистские расследования