31 марта 2022 17:51:17
1422
Автор: Екатерина Скосаренко
Содержание в российских тюрьмах улучшат

Фото: pixabay

В Минюсте России подготовлены предложения по улучшению содержания заключенных в СИЗО и тюрьмах. Согласно документу, в тюрьмах и СИЗО могут быть смягчены коммунально-бытовые условия и повышено качество медуслуг

В число разрешенных в местах заключения предметов добавят электронные книги и биологически активные добавки. Поправки будут также внесены в правила обысков, досмотров, предоставления свиданий. Заключенные смогут через электронные терминалы записываться на прием к врачу, подавать жалобы и заявления, заказывать в магазинах разрешенные вещи и продукты питания.

Ежедневный душ разрешат беременным женщинам, женщинам, имеющим при себе малолетних детей, а также инвалидам I и II групп. Их камеры будут оборудованы душевыми. Также увеличат количество посещений душа для других заключенных и обвиняемых. Оборудование душей и туалетов должно обеспечивать приватность содержащихся под стражей граждан.

Заключенные получат право знакомиться с медицинскими документами о своем здоровье с возможностью получить выписки, приобретать лекарства по рекомендации врача и хранить их при себе. Кроме того, им разрешат занятия спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах (для несовершеннолетних в распорядке дня должно быть предусмотрено не менее часа для занятия спортом).

В Минюсте предложили рассмотреть вопрос установки в тюрьмах терминалов, обеспечивающих гражданам под стражей доступ к правовой и справочной информации.

Документ размещен на портале инициатив для общественного обсуждения.Р

Новости
Журналистские расследования