21 октября 2022 13:41:41
1694
Автор: Екатерина Скосаренко
Сотрудницы тюрем не должны наблюдать за личным обыском обнаженных мужчин

Фото: ПравозащитникИнфо

В суд обратился гражданин, который посчитал, что в местах лишения свободы Республики Коми были грубо нарушены его права, связанные с обыском и условиями отбывания наказания, в виде жестокого обращения, которое унижало его достоинство

Во время внепланового общего обыска его поместили в сушильное помещение тюрьмы, где раздели и оставили в обнаженном виде на длительный период под видеокамерой. Наблюдение за порядком по видеокамерам в этот момент осуществляла оператор женского пола. В итоге проведенной проверки прокуратура подтвердила допущенные нарушения закона и внесла в колонию представление об их устранении.

В судах подтвердили, что в рамках данного дела была нарушена ст. 82 УИК РФ, согласно которой осужденные могут быть подвергнуты личному обыску только гражданами одного с ними пола в корректной форме, исключающей причинение вреда здоровью осужденного, в пределах, необходимых для обнаружения запрещенных предметов и веществ. Действия сотрудников колонии УФСИН России были признаны противоречащими закону и нарушающими право граждан на достойное обращение.

Суд взыскал в пользу осужденного за счет казны выплату пострадавшему за нарушение условий содержания. Особенно любопытна в деле та сумма, которую суды назначили в качестве компенсации попранных неимущественных прав и человеческого достоинства. Так, истец в рамках производства указал в жалобе, что достойной компенсацией может быть сумма в 500 тысяч рублей. Российские суды, вплоть до кассационной инстанции, посчитали, что запрошенная сумма компенсации страданий осужденного может в соответствии с законом и должна быть снижена до размера в 3 тыс. рублей.

Ознакомиться с информацией по делу можно на сайте российского правосудия.

Новости
Журналистские расследования