Суд обязал работодателя вернуть в Соцфонд пособия за фиктивно устроенную на работу беременную сотрудницу

Фото: ПравозащитникИнфо

В Арбитражный суд был направлен иск Соцфонда РФ в связи с признаками фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий

Соцфонд проверял организацию и пришел к выводу, что беременную женщину приняли на работу только для получения пособий, то есть фиктивно трудоустроили. А это означает, пересиленные пособия работодатель обязан вернуть в Соцфонд.

Во-первых, должность секретаря преднамеренно ввели в штатное расписание ровно перед приемом сотрудницы и убрали из расписания ровно после ее увольнения. Во-вторых, секретарь пришла на открывшуюся должность за 2 недели до наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам). При этом уволили секретаря сразу же на следующий день после окончания ее отпуска по уходу за ребенком.

В-третьих, имела место родственная связь работницы с главным бухгалтером (являлась ее сестрой). В-четвертых, во время декретного отпуска работницы на эту должность больше никого не принимали.

Суд посчитал, что эти факты свидетельствуют о наличии признаков фиктивного трудоустройства и обязал работодателя компенсировать иск Соцфонда почти на 300 тыс. рублей (именно столько Соцфонд перечислил пособий фиктивной сотруднице).

Таким образом, закон запрещает как отказывать беременным в трудоустройстве по причине их «особого положения», так и фиктивно трудоустраивать исключительно с целью получения пособий из Соцфонда.

Суды уже регулярно удовлетворяют такие иски от СФ России к работодателям.

Новости
Журналистские расследования