Судебных конвоиров проверят инспекторы

Фото: https://www.rbc.ru/

СПЧ предложило проверять конвой в судах на предмет соблюдения прав подсудимых и осужденных

В Госдуме будет направлена инициатива о предоставлении инспекторам общественной наблюдательной комиссии (ОНК) права проверки не только тюрем, но и конвойных помещениях в российских судах. 

О необходимости проверки судебного конвоя заговорили после избиения в конце декабря 2019 года мусульманина прямо в здании суда. Как утверждает пострадавший, после просьбы к конвоирам поаккуратнее обращаться с его молитвенным ковриком, те в ответ избили его в конвойной комнате, где он дожидался слушания. Как сообщило издание «Коммерсант», всего было нанесено «не менее 15 ударов по спине, бокам, голове», подсудимый «кричал, так как было очень больно». После этого на свое заседание мусульманин так и не попал, его отвезли обратно в СИЗО. Там в ходе осмотра медиков у потерпевшего были выявлены ушибы головы, гематомы, ушиб спины и множественные ссадины. Общественные наблюдатели инициировали расследование инцидента, подав заявление о преступлении, однако потерпевший до сих пор даже не был допрошен. 

Кроме того, члены ОНК направили запрос в суд Зеленограда о допуске к «посещению конвойного помещения независимыми представителями общественности», чтобы «привнести ясность в вопрос условий содержания подсудимых и исключить заинтересованность работников аппарата суда в сокрытии возможно совершенного преступления». Однако председатель суда Сергей Трефилов разъяснил наблюдателям, что формально конвойное помещение не относится к местам принудительного содержания, и поэтому допуск членов ОНК в конвойные помещения он не разрешает. Следственный комитет просто перенаправил поступившее заявление по факту преступления в МВД, сотрудников которых как раз обвинили в побоях подсудимого. Именно там теперь будут рассматривать заявление на своих же сотрудников, поэтому объективности ожидать сложно.

«Получается, что в конвойных помещениях презумпция невиновности вообще не работает, а гражданам, которых еще не осудили, не обеспечивается их личная неприкосновенность и соблюдение самых основных гражданских прав. Безопасность граждан не гарантируется, нарушения прав подсудимых и подследственных строго не пресекаются, а расследования по таким заявлениям затягиваются или прикрываются. При этом, как показали последние события в связи с московскими митингами, правоохранительными органами крайне оперативно и в сокращенные сроки расследуются и осуждаются виновные в неуважении или посягательстве на сотрудников Росгвардии и полиции», — отмечает кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко

Эксперты и правозащитники называют злоупотребления конвоиров системной проблемой и отмечают опасную тенденцию роста таких случаев и зафиксированных жалоб со стороны потерпевших на их действия. Член СПЧ Андрей Бабушкин в связи с произошедшим инцидентом заявил, что намерен подготовить проект заявления СПЧ в Госдуму о необходимости рассмотреть поправки к закону об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и допустить контролеров в конвойные помещения. Поправки к законодательству будут представлены на думской экспертной группе по ОНК 14 февраля, после чего в случае одобрения они будут внесены в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

Новости
Журналистские расследования