В Центре мемориальных услуг рассказали, какой инвентарь на подмосковных кладбищах предоставляют бесплатно

Фото: ПравозащитникИнфо

В государственном бюджетном учреждении Московской области «Центр мемориальных услуг» разъяснили, на каких условиях администрация кладбища выдаёт катафалки-тележки и катафалки-сани

В ведомстве, которое в Подмосковье является уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела, напомнили, что за содержание кладбищ в регионе отвечают администрации городских округов, на территории которых расположен конкретный погост.

«Навесы, катафалки-тележки и катафалки-сани предоставляются бесплатно, если они есть в наличии на кладбище, — рассказали в управлении. — За нарушение требование порядка деятельности кладбищ предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа на администрацию или муниципальное казённое учреждение (МКУ) составляет от 200 до 300 тысяч рублей».

Кроме того, в ЦМУ пояснили, что в Постановлении «Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области» прописано обязательное требование: бесплатное предоставлять гражданам инвентарь для ухода за местами захоронения (лопаты, грабли, ведра и т.д.).

С гарантированным перечнем услуг по погребению, которые предоставляются на безвозмездной основе, можно ознакомиться на входе на кладбище (или крематорий), где находится справочно-информационный стенд.

Ранее «Московская газета» писала о том, как отыскать на кладбище могилу родственника или знакомого, если вы впервые оказались на этом погосте.

Новости
Журналистские расследования