В Минздраве разъяснили, когда следует отстранять от посещения детсадов и школ непривитых от полиомиелита детей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минздраве подготовили разъяснения о порядке разобщения коллектива привитых детей и ребенка, непривитого от полиомиелита, не имеющего сведений об иммунизации против полиомиелита или получившего менее 3 доз полиомиелитной вакцины

По СанПиН 3.3686-21 руководители медицинских или образовательных организаций и учреждений отдыха и оздоровления детей обеспечивают разобщение непривитвых детей с детьми, привитыми оральной полиомиелитной вакциной (вакциной ОПВ) в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки.

Согласно инициативе Минздрава разобщение школы и сады будут проводить следующим образом:

1. Непривитого против полиомиелита ребенка необходимо будет перевести в ту группу/класс/отряд, где детей не прививали вакциной в течение последних 60 календарных дней;

2. Если это невозможно, непривитого ребенка отстраняют от посещения такой организации, с его родителями проводят разъяснительную беседу.

Как считают в Минздрава, разобщение признается невозможным, и ребенка отправляют домой на 60 дней, в следующих ситуациях:

- в школе или саду не поддерживается «принцип групповой изоляции»;

- в учреждении проводятся совместные мероприятия в музыкальном, актовом, спортивном залах;

- во всех группах/классах/отрядах школы или садах есть дети, которым была сделана такая прививка в течение последних 60 календарных дней.

Новости
Журналистские расследования