17 июля 2023 12:31:31
805
Автор: Екатерина Скосаренко
В Москве иски в суды общей юрисдикции стали принимать в МФЦ

Фото: freepik

Мосгорсуд уведомил столичных жителей о возможности подать исковое заявление в суд через МФЦ

Для использования нового цифрового сервиса необходимо иметь подтвержденную учетную запись в сервисе «Мои документы» на госуслугах.

Стали доступны не только подача исков в суды общей юрисдикции в электронном виде, но и ознакомление с аудиозаписью судебных заседаний и материалами электронных дел, а также получение электронных исполнительных листов ФССП. Граждане смогут обратиться к консультантам в МФЦ, которые разъяснят, как пользоваться дополнительными сервисами правосудия «Интерактивный помощник», «Модуль определения подсудности», «Калькулятор пошлин», а также помогут авторизоваться и отыскать все необходимые сервисы для подачи иска.

Сервис «Интерактивный помощник» позволяет гражданам, не обладающим юридическими навыками, составить исковое заявление по наиболее востребованным, социально значимым жизненным ситуациям и направить его в электронном виде в суд. Сервис «Модуль определения подсудности» определяет, в какой суд направить иск.

«Калькулятор пошлин» позволяет рассчитать госпошлину, которую необходимо внести, чтобы иск приняли. Как уточняет Мосгорсуд, «доступ к сервисам осуществляется по ссылке через ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации – подтвержденная учётная запись портала Госуслуг)».

Новости
Журналистские расследования