08 сентября 2021 11:34:38
863
Автор: Екатерина Скосаренко
В России начали выдавать электронные справки о смерти

Фото: ПравозащитникИнфо

В России с начала осени заработал новый порядок оформления медицинских документов о смерти и порядок их выдачи

Минздрав РФ постановил, что справки о смерти теперь должны быть выданы в течение 24 часов с момента установления причины смерти. Далее эти документы предоставляются в ЗАГС для регистрации юридического факта смерти в госбазах. 

Кроме того, в новых правилах предусмотрено, что медицинское свидетельство о смерти (включая внутриутробную) может быть оформлено как на бумажном носителе, так и с согласия получателя в электронной форме. Получатель должен подписать согласие на выдачу электронного медицинского документа о смерти. В личный кабинет получателя на портале госусуг будет направлено уведомление о выдаче медицинского свидетельства о смерти. Помимо электронного документа получатель также может потребовать одновременно с цифровым оригиналов выдать и бумажную копию справки, заведенной подписью главврача и печатью больницы. 

Напомним, ранее эксперимент по выдаче электронных справок о смерти проводился в ряде регионов нашей страны, и по его итогам было принято решение распространить порядок на всю территорию РФ. 

Новости
Журналистские расследования