Госпошлина за выдачу загранпаспортов нового образца будет увеличена с июля

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 июля 2024 года в России на 20% увеличат размеры госпошлины при выдаче загранпаспорта нового образца

За загранпаспорт с биометрией для детей до 14 лет при оформлении придется заплатить 3 тыс. рублей (сейчас 2500). Взрослым россиянам оформление будет стоить 6 тыс. рублей (сейчас госпошлина составляет 5 тыс. рублей). Госпошлину за выдачу обычных загранпаспортов сохранят в прежнем размере (1000 рублей для несовершеннолетних и 2000 рублей для взрослых).

Напомним, с начала прошлого года была отменена скидка в 30% при уплате пошлины за оформление загранпаспорта через госуслуги.

В МВД отчитались, что россияне могут оплатить госпошлину не сразу, а после получения подтверждения приема заявления от ведомства. Реквизиты квитанции для оплаты госпошлины в банке доступны на сайте МВД.

Какие еще документы потребуются при оформлении загранпаспорта?

Взрослые должны представить:

- заявление о выдаче паспорта по форме;

- внутригосударственный паспорт гражданина РФ;

- военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы, либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе.

Детям для получения загранпаспорта потребуется также представить свидетельство о рождении, а также паспорт родителя или другого законного представителя.

Подробнее об оформлении – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования