02 января 2024 10:49:16
718
Автор: Яна Соловьева
Что такое совместное завещание и как его оформить

Фото: ПравозащитникИнфо

Переход нажитого наследникам — распространенная практика и одна из наиболее простых форм передачи имущества детям или близким. Однако далеко не все знают, что наследство можно оставить не только самостоятельно, но и в тандеме с супругом, братом и другим родственником. Подробнее изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, зачем оформлять совместное завещание?

— Причин может быть несколько. Например, иногда пожилые люди не хотят усложнять наследникам жизнь и заставлять их открывать разные наследственные дела и пересчитывать доли. Кроме того, бывает, что супруги желают передать детям квартиру или другую недвижимость только после смерти обоих. Совместное наследование рационально для супругов, оба из которых имеют детей от других партнеров.

— С точки зрения оформления, процесс имеет свои особенности?

— Нет, перечень документов стандартный. Единственное, что потребуется, это взаимное согласие обоих заявителей.

— То есть, в случае смерти одного из супругов наследство переходит в собственность второго?

— В зависимости от условий завещания. Действительно, второй супруг может стать единственным наследником, а можно определить режим раздельной собственности.

— Кому перейдет имущество после смерти второго супруга? По какому принципу?

— Гражданин может составить дополнительное завещание и определить в нем особый порядок наследования или не оформлять ничего. Во втором случае порядок наследования будет стандартный, предусмотренный законом.

— Вы сказали, что это хороший вариант для супругов, у которых есть дети от предыдущих браков, почему?

— Таким образом можно завещать свою долю в общей квартире детям от прошлых браков.

— Есть ли минусы у совместного завещания?

Есть, скажем так, свои особенности. Например, супруги должны состоять в официальном браке, в противном же случае придется заключить дополнительный наследственный договор, а это время и деньги. Кроме того, заверить такое завещание можно исключительно у нотариуса, при свидетелях и родных — нельзя. При отсутствии договора в случае расторжения брака между супругами такое завещание утратит силу.

— Можно ли отменить такое завещание?

— Да, причем на любом этапе сделать это может любой из супругов.

— Можно ли составить закрытое совместное завещание?

Нет. Закрытое завещание может составить только один человек. Равно как и в случае оформления документа в чрезвычайных обстоятельствах. Совместное завещание так не оформляется.

Новости
Журналистские расследования