16 марта 2021 15:20:21
715
Автор: Екатерина Скосаренко
В России появится просветительство

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Госдума в третьем чтении приняла поправки к ФЗ «Об образовании»

В Законе об образовании теперь появится понятие «просветительства». Согласно принятым поправкам, просветительство — это деятельность, которая осуществляется вне рамок образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Кто именно будет просвещать россиян?

Как отмечено в информационном сообщении Госдумы, просветительством смогут заниматься органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также физические лица, ИП и юрлица при соблюдении закона.

Какие ограничения в связи с этим вводятся?

Запрещено использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения действиям, противоречащим Конституции РФ. Порядок просветительской деятельности и условия осуществления, а также формы контроля предстоит определить правительство в специальном постановлении.

Как объясняют депутаты, закон нужен для того, чтобы защитить российских граждан, в том числе, школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности. Как заявлено в  сопроводительных материалах к закону, «отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из‑за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя». 

С текстом принятых поправок, которые вступят в силу уже с 1 июня этого года, можно ознакомиться на сайте законодательных инициатив.

Новости
Журналистские расследования