В суде не забалуешь: За нарушение порядка в судах грозит арест до 15 суток

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Редкий суд обходится без сильных эмоций его участников, а некоторые граждане расходятся не на шутку и позволяют себе явно лишнее. Калининградская областная дума предлагает ужесточить наказание за неисполнение приказа судебного пристава прекратить недопустимое поведение в суде

Если законопроект, внесенный в Госдуму, будет принят, то нарушителям судебного порядка грозит арест до 15 суток. Сейчас такая мера возможна только за неповиновение распоряжению судьи. При этом за игнорирование приказов пристава предусмотрены лишь штрафы от 500 до 1000 рублей. Депутаты областной думы считают, что нарушители сознательно ведут себя провокационно, а невысокий порог штрафа их не останавливает от новых прецедентов.

Согласно судебной статистике число административных нарушений по данному составу КоАП увеличивается с каждым годом: от 32852 случаев привлечений за нарушения порядка в суде в 2015 году до 44110 случаев в 2018 году. С чем приходится сталкиваться приставам: нахождение в суде в нетрезвом виде, курение в общественных местах, повышенный тон общения, ненормативная лексика, грубость и оскорбления. Кому-то из посетителей не хотелось показывать паспорт или предоставлять на досмотр сумку,  а кто-то не соглашался с решением судьи чересчур бурно и активно сопротивлялся действиям пристава по обеспечению порядка на слушаниях.

Разумеется, в суде должны быть обеспечены безопасность и порядок, но вряд ли оправданно за неисполнение правил отправлять людей сразу в тюрьму. Административный арест – это слишком жесткое наказание для людей, которые зачастую пребывают в суде в измененном состоянии в связи с неправильным или несправедливым, по их мнению, приговором (например, осудили близкого человека) или решением (несправедливо лишили родительских прав).  В состоянии «праведного гнева» даже самые законопослушные граждане могут вести себя неадекватно – к этому следует относиться терпимее, поэтому вполне достаточно их выдворить с территории суда в таких ситуациях. Превентивно перспектива ареста работать в таких условиях не будет.

Теги: суд
Новости
Журналистские расследования