В суде завершились прения по делу экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова

Фото: ПравозащитникИнфо

В Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по делу бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. Следствие обвиняет его в коммерческом подкупе и подготовке к растрате имущества санатория «Сосновый бор». По первому эпизоду, согласно версии обвинения, Антонов получил вознаграждение в размере 3,4 млн рублей от предпринимателя за выбор его фирмы в качестве подрядчика для установки оборудования в котельной санатория «Сосновый бор» и последующую беспрепятственную приёмку работ. Также Антонов якобы вынудил совет фонда уменьшить уставной капитал ООО «Сосновый бор» до 10 тыс. рублей, чтобы затем передать его подконтрольной фирме и растратить недвижимое имущество санатория стоимостью 500 млн рублей

В суде 6 марта прошла первая стадия прений, в которых выступила сторона защиты Антонова. Адвокат Дионис Дедов разъяснил, почему в действиях его подзащитного нет состава преступления. По его словам, не было причинено никакого ущерба ни одной из заинтересованных сторон. Кроме того, уменьшение уставного капитала является требованием законодательства, поскольку на балансе санатория на момент совершения этих действий не было чистых активов. В этом случае закон предусматривает либо уменьшение уставного капитала, либо ликвидацию юрлица. Антонов, вопреки позиции следствия, не сообщал совету фонда каких-либо недостоверных сведений и не оказывал давления на членов совета.

Защита также обратила внимание суда на экспертное заключение, сделанное преподавателями одного из ведущих юридических вузов России. Его предлагалось приобщить к материалам дела, но суд отказался это сделать. Между тем, в заключении говорится, что следствием принята спорная трактовка обстоятельств, являющихся обязательными признаками инкриминируемых Антонову преступлений. Из доводов следствия однозначно не следует, что предъявленные Антонову обвинения законны и обоснованы. Также защита ранее ходатайствовала о переводе Антонова под домашний арест, но судом в этом также было отказано. А 6 марта подсудимому стало плохо во время заседания суда. От вызова скорой помощи он отказался, но заседание пришлось перенести на следующую неделю.

В рамках сегодняшнего заседания прения сторон продолжились.

Как считает адвокат подсудимого Матвей Черепков, «прокурор пытался доказать, что проведение оперативного эксперимента по эпизоду о коммерческом подкупе было законным, хотя по этому ОРМ даже не было вынесено постановление, как того требует закон. Также обвинитель говорил, что Бобровский (заместитель Антонова Павел Бобровский, — прим. авт.) и Высоцкий (предприниматель Александр Высоцкий, выигравший тендер на установку оборудования в котельной санатория, — прим. авт.) не были знакомы до проведения тендера. Хотя из показаний свидетелей и биллингов телефонных переговоров известно, что они были знакомы до этих событий. Прокурор крайне неуместно пытался ссылаться на записи разговоров Антонова с Бобровским, стремясь исказить фразы Антонова в пользу версии обвинения», — высказал свое мнение защитник.

На данный момент рассмотрение дела завершено. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Приговор будет оглашён в пятницу, 5 апреля.

Напомним, прокуратура требует приговорить Сергея Антонова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу на сумму 153,2 млн рублей. Защита настаивает, что подсудимый невиновен, а его уголовное преследование в действительности началось из-за отказа сотрудничать с правоохранительными органами в рамках оперативных мероприятий в отношении экс-министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Репортаж сделан в рамках проекта «Судебный репортёр».

Новости
Журналистские расследования