Главред «Московской газеты» рассказал, сможет ли «Судебный репортёр» сделать жизнь людей защищеннее и повысить доверие к судебной системе

Фото: ПравозащитникИнфо

Более трети граждан РФ скорее не доверяют судебной системе. Такой вывод можно сделать из опроса, проведённого исследовательской группой Russian Field. Пока в опросе приняли участие 2,8 тыс. респондентов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Их опрашивали по телефону с 27 февраля по 5 марта. В дальнейшем планируется провести замеры общественного мнения и в других федеральных округах

Из жителей Приволжья в целом 58% абсолютно или скорее доверяют судам, а 33% — скорее или абсолютно не доверяют. Показатель выглядит вполне позитивным, однако социологи выявили и неприятную корреляцию, задав дополнительный вопрос о том, сталкивался ли респондент непосредственно с судебной системой за последние 5 лет. Оказалось, что среди тех, кому приходилось взаимодействовать с судами в каком-либо качестве, недоверие испытывают 42%, а среди тех, кому сталкиваться с судами не приходилось – всего 29%. Это говорит о том, что многие граждане приобрели негативный личный опыт при взаимодействии с правосудием. В то же время 71% опрошенных заявили, что при обращении в суд всё-таки можно рассчитывать на справедливое рассмотрение дела.

В ходе исследования был выявлен и ещё один интересный результат. Среди государственных институтов, в которые граждане скорее всего обратились бы при нарушении их прав, суд оказался на третьем месте с долей ответов в 30%. В то же время 42% респондентов вероятнее всего обратились бы в прокуратуру, а 31% — в полицию. Партнёр консалтинговой компании T&M Гарегин Митин назвал такие предпочтения ожидаемыми, поскольку для обращения в суд необходимо обладать определёнными знаниями. Вместо обычного заявления, которое можно подать в полицию или прокуратуру, нужно грамотно составить иск и знать, в какой именно суд надо обращаться. Поэтому 73,5% участников исследования признали, что для защиты своих прав в суде потребуется квалифицированная юридическая помощь, а защищать свою позицию самостоятельно готовы лишь 7,7%.

Между тем важнейшую роль в формировании отношения общества к судам играет судебная журналистика. Репортёры, освещающие значимые процессы, могут как сконцентрировать внимание на обнаруженных недостатках и поспособствовать их устранению, так и популяризировать грамотную, основанную на строгом следовании закона работу судей.

О необходимости формировать компетентное и объективное сообщество судебной журналистики ещё в 2012 году говорил и президент Владимир Путин. Тогда же в кодексе судейской этики появился тезис о том, что эффективная работа судебной системы невозможна без общественного доверия, повышению которого может помочь работа представителей СМИ. Поэтому судьям необходимо быть открытыми для взаимодействия с журналистами и содействовать грамотному, профессиональному освещению работы судов.

Впрочем, ответственность за успех лежит не только на служителях Фемиды, но и на самих журналистах, которые должны обладать необходимыми компетенциями для освещения выбранной сферы, быть знакомыми с правилами работы в судах и соблюдать их, чтобы взаимодействие прессы и правосудия строилось на принципах взаимного уважения и верховенства права. Чтобы помочь коллегам, желающим освоить профессию судебного журналиста, в конце 2023 года 9 федеральных и 2 южноуральских издания объединились в Ассоциацию судебных репортёров. К соответствующему соглашению присоединились «ПравозащитникИнфо», «Московская газета», «Московские ведомости», «Гражданские силы.ру», «Пульс дня», «Пятый угол», iView, «Нос», ИА «Депутаты России», «Челябинская служба информации», газета «Общественный защитник», а также портал «Молодежная правда». Для выработки стандартов взаимодействия с судами, которые позднее можно будет распространить на всю страну, представители ассоциации начали налаживать связи с московскими судами и формировать механизм грамотного освещения судебных процессов.

«Чтобы поддерживать общественное доверие, необходимо отправление правосудия на принципах, в том числе главного судебного разбирательства, равенства перед законом и судом, участия граждан в осуществлении правосудия, состязательности и равноправия сторон и независимости судей. Средства массовой информации здесь играют ключевую роль в качестве их глаз и ушей в судах», — рассказал представитель ассоциации, главный редактор «Московской газеты» Валерий Ивановский.

Значимость инициативы подчёркивается тем фактом, что 99 из 100 человек узнают о работе судов не из личного опыта, а именно из СМИ и других источников информации.

«Судей не нужно бояться, они такие же участники процесса, заинтересованные в эффективности судопроизводства и повышении авторитета судебной системы. Но у журналистов часто возникают вопросы о том, по каким правилам нужно работать в судах, что можно и чего нельзя делать, когда и как правильно обращаться к судье и задавать вопросы ему и другим участникам. И должна быть какая-то инстанция, которая может на все эти вопросы ответить и помочь налаживанию совместной работы СМИ и судов для общей пользы», — добавил Валерий Ивановский.

Репортёру, работающему на судебных заседаниях, действительно крайне полезно знать о своих правах и обязанностях, чтобы избежать конфликтов и недопониманий, а также сохранить позитивные взаимоотношения с участниками процесса. Некоторые особенности привёл в пример и главред «Московской газеты».

«Стоит помнить, что участники открытых судебных заседаний имеют право без дополнительных согласований делать записи на бумаге или вести аудиозапись происходящего. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда. Если судебное заседание проходит в закрытом режиме, судья должен оповестить об этом заранее всех присутствующих. Кроме того, всем, включая журналистов, необходимо соблюдать правила поведения в суде. В случае с гражданским судопроизводством они изложены в ст. 158 ГПК РФ. С этими нормами не только необходимо ознакомиться, но и полностью соблюдать их, чтобы не быть уличёнными в неуважении к суду и не дискредитировать журналистов в глазах участников процесса», — отметил Валерий Ивановский.

Таких нюансов ещё очень много, и судебная журналистика – это действительно особая непростая сфера деятельности СМИ. Но и результат грамотной работы судебных репортёров может быть крайне значимым как для участников конкретного процесса, так и для общества в целом, поскольку осведомлённость о работе судебной системы помогает формировать правосознание граждан и позволяет судам успешно выполнять функции ключевого института правового государства.

Новости
Журналистские расследования