26 октября 2021 10:28:51
794
Автор: Екатерина Скосаренко
В Тюмени суд заступился за оскорбленного в Instagram бывшего супруга

Фото: ПравозащитникИнфо

Судебная практика о делах защиты чести и достоинства в Интернет получает свое развитие. Так, в Тюмени положительно было рассмотрено дело о моральном вреде из-за публикации сторис в Instagram

Как сообщает пресс-служба судов области, истец развелся с ответчицей после 8 лет брака, после чего та начала постить в Instagram сторис о том, как бывший супруг выселяет ее с детьми из квартиры, отбирает машину, уклоняется от содержания детей и других роликов, которые, как доказал истец, не соответствовали действительности. Бывший супруг потребовал ответчицу опубликовать на странице в соцсети и не удалять в течение года пост с опровержением сведений, порочащих его честь и достоинство, а также компенсировать моральный вред 30 тысяч рублей.

В районном суде гражданину в иске отказали, но он обжаловал отказ в апелляционную инстанцию и подтвердил недостоверность публикации справками о доходах, банковскими чеками по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей. В Коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда иск удовлетворили частично. 

Женщину обязали разместить опровержение в Instagram и не удалять его в течение суток. С учетом характера распространенной информации и длительности ее нахождения в Сети, суд посчитал обоснованной компенсацию морального вреда в 5 000 рублей. 

Новости
Журналистские расследования