28 марта 2023 21:47:47
973
Автор: Екатерина Скосаренко
В законе уточнят, как лишать гражданства россиян

Фото: ПравозащитникИнфо

Возможность аннулирования гражданства предусмотрена только для некоренных россиян, а иностранцев или лиц без гражданства, которые его запрашивали у российских властей

В Госдуму внесены поправки к закону о гражданстве, уточняющие основания для отмены приобретенного гражданства в случаях, если заявитель предоставил ложные сведения или подложные документы. Например, при проверке было выявлено, что гражданином при получении гражданства был предоставлен подложный сертификат о владении русским языком и знании основ законодательства России, или же правоохранительными органами была подтверждена фиктивность брака иностранного гражданина (гражданки) с россиянкой (россиянином).

По действующим нормам лишать гражданства иностранцев и лиц без гражданства можно было, но при этом были вопросы о законных основаниях для лишения гражданства или аннулирования его.

Как указано в сопроводительных материалах к акту, поправки уточняют понятие «подложных документов или заведомо ложных сведений». Согласно законопроекту, факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается исключительно в судебном порядке. Если суд подтвердит это обстоятельство, то гражданства могут лишить.

Также депутаты предложили лишать гражданства за факт совершения террористических и иных преступлений, угрожающих безопасности государства. Если граждан осудили по таким составам УК РФ, то это будет приравниваться к «установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ».

По словам авторов инициативы, в Калужской области правоохранительные органы подтвердили 501 случай предоставления сертификатов на знание русского языка, выданных иностранным гражданам, не владеющим русским языком (для получения гражданства РФ).

Ознакомиться с поправками можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования