Верховный суд решил судьбу смартфона: покупатель имеет право требовать денег за неисправное устройство, только если невозможна замена аппарата

Фото: Vsrf.ru

Гражданка купила смартфон, однако через какое-то время он перестал включаться. И хотя гарантийный срок на аппарат уже истек, но 5-летний срок службы еще не закончился. Покупательница обратилась к специалистам для проведения экспертизы: было установлено, что ремонту товар не подлежит. Женщина направила заявление импортеру с актом экспертизы и требованием возврата денег за телефон. Импортер проверил аппарат, и его эксперты посчитали, что недостатки устранимы, женщине было предложено отремонтировать телефон бесплатно, однако покупательница не захотела больше иметь дело с этим устройством и обратилась в суд

Судебная экспертиза подтвердила, что ремонт невозможен, и требуется замена аппарата.  На этом основании суды первой и апелляционной инстанций в полном объеме удовлетворили требования покупателя о возврате стоимости аппарата. В решениях было указано, что если недостаток в товаре существенный и неустранимый, то покупатель имеет право на возврат денег.

Но в Верховном суде эти выводы были опровергнуты. Согласно позиции ВС РФ покупатель должен сначала заявить о недостатках товара и потребовать их устранения. Если в течение 20 дней проблема не будет устранена, тогда у покупателя возникает право на возврат денег, уплаченных за устройство. При этом под устранением недостатков суды понимают как ремонт, так и замену отдельных частей товара или же всего устройства. Недостаток товара, который можно решить заменой устройства, по мнению судей Верховного суда, является устранимым. В такой ситуации, истица вправе претендовать только на замену аппарата согласно Определению ВС РФ от 16.04.2019 N 32-КГ19-2.

Однако эта позиция, по меньшей мере, спорная, как с точки зрения буквального толкования норм, так и всей системы, предусматривающей защиту прав потребителей. Сегодня телефон для граждан как вторые руки, в надежности которых они должны быть полностью уверены, и качество и удобство которых должно устраивать потребителя на все «сто». Получается, покупатель на собственном печальном опыте уже убедился, что конкретная модель смартфона ненадежна, потому как перестает работать до истечения заявленного срока службы. Так зачем же его принуждать пользоваться аналогичной моделью, вновь рискуя потерять все личные данные и получить разбирательство с импортером?

Новости
Журналистские расследования