20 октября 2022 15:26:03
988
Автор: Екатерина Скосаренко
Вкладчики не будут платить налоги за неполученный доход

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме во втором чтении принят законопроект о порядке уплаты НДФЛ гражданами с процентного дохода по вкладам в банках, лишенных лицензии

По действующему закону обязанность уплатить НДФЛ за проценты возлагается на граждан до того, как им эти проценты фактически выплатят. Это происходит в ситуациях, когда у банка отозвали лицензию, а возмещение долгов клиентам «прогоревшей» кредитной организации происходит через Агентство по страхованию вкладов. При таком порядке выплаты гражданам поступают на порядок позже, чем наступает формальный момент права на него. Кроме того, случается, что суммы не перечисляются вкладчикам в полном объеме.

Между тем, НДФЛ платить они все равно должны по всем процентам, о которых сообщил банк. По действующим правилам, банки до 1 февраля каждого года должны передать сведения в ФНС о суммах процентов, выплаченных физлицам за предыдущий год. И то, что реально эти проценты к гражданам так и не поступили, и по факту у них на руках этого дохода не было (из-за длительной процедуры согласования компенсаций в АСВ), не отменяет возложенное на них налоговое время. Эту недоработку закона решили исправить законодатели.

В поправках к НК прописали, что при отзыве у банка лицензии информацию о выплаченных клиентам суммах до 1 февраля будет направлять в налоговую АСВ. Датой получения данного дохода гражданами будут считать момент его фактической выплатой в рамках компенсации. Во втором чтении в законопроекте также уточнили, что такой порядок коснется выплаты долгов как в ходе банкротства, так и ликвидации. Ознакомиться с текстом законодательной инициативы можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования