02 ноября 2021 13:37:13
800
Автор: Екатерина Скосаренко
Власти Москвы предложили упразднить скидки при оплате штрафов ПДД

Фото: ПравозащитникИнфо

А также снизить нештрафуемый порог превышения скоростных лимитов до 5 км/ч

В профильной комиссии Мосгордумы одобрили и рекомендовали к принятию проект закона о внесении изменений в КоАП РФ, отменяющий 50% скидки при оплате штрафов ПДД. Согласно предложенным поправкам, также может быть снижен нештрафуемый порог до 5 км/ч и увеличен размер штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч до 2500 тыс. рублей.

Как посчитали депутаты, это составит немногим более 6% от средней заработной платы в России в 2019 году.

При этом в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы заявили, что в целом одобряют документ, но при этом считают, что предложения необходимо доработать.

Напомним, что с 1 января 2016 года автолюбителям разрешено оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Для этого водителю требуется успеть оплатить выставленный платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. Скидка не применяется при ряде повторных нарушений ПДД, нарушений в связи с неоплатой парковки, а также на грубые нарушения ПДД (в частности, за управление автомобилем в нетрезвом виде). В ГИБДД рекомендуют для того, чтобы точно уложиться в обозначенные сроки для скидки, делать перечисления через сервисы onlinegibdd.ru или мобильные приложения: Штрафы ГИБДД Android или Штрафы ГИБДД iOS. Тогда скидка на штраф пройдет, даже если нарушитель оплатит его в последний день оплаты в 23.59.

Новости
Журналистские расследования