Водителя лишили прав в Вологде, когда он находился в служебной командировке в Сочи

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ призвал суды устанавливать личность виновного в правонарушении и учитывать доводы водителей, привлекаемых к административной ответственности об их непричастности

В ВС РФ рассмотрели жалобу гражданина, которого лишили водительских прав за нетрезвое управление ТС в Вологодской области в то время, когда он находился в служебной командировке в другом регионе.

На судебном обжаловании лишения прав он заявил и подтвердил доказательствами тот факт, что к совершению вмененного административного правонарушения непричастен, машиной в Вологодской области он не управлял и управлять не мог, поскольку в это время был в Сочи в служебной командировке. Подписи в протоколе об административном правонарушении и процессуальных документах, оформленных по факту применения мер обеспечения производства по делу, исполнены не им. Водитель пояснил, что о свершившемся лишении прав он узнал только по факту отказа ему в замене водительского удостоверения. В судах он предоставил справку с работы, копию приказа о направлении в командировку, маршрутные квитанции электронных билетов, отрывные части посадочных билетов, счет за проживание в отеле.

Но нижестоящие суды не стали оценивать эти доводы и приняли во внимание только документы от ДПС.

ВС РФ не согласился с таким подходом и указал следующее. Игнорирование доводов и доказательств водителя нарушает принципы всестороннего и объективного судебного рассмотрения. Между тем, судьи обязаны были проверить и установить, а кто именно был за рулем, поскольку «вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности». Суды обязаны были проверить также факт непосредственной причастности гражданина к совершению противоправного деяния, вменяемого ему.

Как видим, были нарушены ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о необходимости уточнения всех обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Кроме того, по словам водителя он даже не знал, что его лишили прав, а он имел право на личное участие в процессе, которого напрямую ограничивает его в правах. Мировой судья рассмотрел спор в отсутствие водителя, несмотря на то что почта прислала в суд уведомление, что адресату телеграмма не доставлена, квартира закрыта, а сам гражданин по извещению за телеграммой не приходил.

Тем не менее, суды посчитали гражданина уведомленным!

В связи с серьезными допущенными процессуальными нарушениями ВС РФ постановил отравить дело на пересмотр в кассацию. Ознакомиться с позицией ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования