Юрист Меньшов рассказал об ответственности автомобилистов, парализовавших движение трамваев

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве накануне автомобиль заблокировал движение трамваев. По предварительным данным, причиной инцидента стал тот факт, что водитель не учел глубину снежного покрова, в результате чего машина застряла, заблокировав движение трамваев на несколько часов. Юрист Вадим Меньшов разъяснил, грозит ли автомобилистам, парализовавшим движение, штраф за простой общественного транспорта

«Согласно утвержденным правилам движения РФ, в некоторых случаях автомобилистам разрешается движение по трамвайным путям. Соответственно, в тех случаях, когда водитель автомобиля действовал в рамках правил и по неосторожности застрял – его не могут принудить к выплате какой-либо компенсации или штрафа. В случаях, когда водитель действует против правил и, нарушая ПДД, выезжает на трамвайные пути, то перевозчик вполне возможно может обратиться в суд за компенсацией убытков», – рассказал Вадим Меньшов.

Между тем, 5 февраля вечером на Симферопольском бульваре автомобиль застрял на трамвайных путях, из-за чего движение трамваем №1 и №16 на несколько часов было приостановлено, а в последствии их маршруты были временно изменены. Аналогичная ситуация произошла в подмосковной Коломне, где водитель с иностранными номерами, предположительно, пытаясь объехать пробку, выехал на трамвайные пути и застрял, заблокировав путь трамваям.

Новости
Журналистские расследования