Юрист рассказал, является ли пятница сокращенным рабочим днем по закону

Фото: ПравозащитникИнфо

Во многих бюджетных организациях пятница является сокращенным днем — сотрудники уходят домой на час раньше обычного графика, в коммерческих структурах такое явление встречается реже. Что по этому поводу говорит закон, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Василий Перфилкин

По словам эксперта, Трудовой кодекс содержит в себе информацию о максимальной продолжительности дня для отдельных категорий граждан.

«Например, сокращенный рабочий день предусмотрен для беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних работников. При этом о днях недели информации в законодательстве нет, то есть сокращенная пятница — это инициатива работодателя», — отметил юрист, добавив, что исключением являются рабочие дни, которые предшествуют праздникам.

По Трудовому кодексу для тех, кто работает в графике 5\2, предусматривается 40-часовая рабочая неделя, отметил правозащитник.

«Далее на свое усмотрение работодатель может сократить ее до 39-часовой с сохранением прежней заработной платы или перерасчетом. В некоторых компаниях в первые четыре дня недели работают на 10-15 минут дольше, а в пятницу уходят на час раньше. Важно, что суммарно норма в 40 часов не превышается. Часы, отработанные сверх нормы, должны оплачиваться как переработка, в двойном размере», — добавил Василий Перфилкин.

Все эти условия прописываются в договоре, который заключается между работником и работодателем.

Новости
Журналистские расследования