За дискриминацию лиц с ограниченными возможностями здоровья будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Фото: gtrk-saratov.ru

Несоблюдение прав граждан-инвалидов обойдется организациям в 100 тыс. рублей.

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании правительства, сообщает газета «Известия».

Если инвалид не может купить определенный товар или получить услугу из-за проблем со здоровьем, а представители компании откажут ему в помощи, то последует штраф для должностных лиц — до 30 тыс., а для юридических — до 100 тыс. рублей.

Документ был разработан министерством труда и социальной защиты. К примеру, нельзя будет игнорировать просьбы или отказывать в помощи человеку, которому она требуется.

Например, инвалид по зрению попросит помощи в приобретении продуктов и определении их цены. Персонал должен реагировать по-человечески, всячески помогать и содействовать, чтобы возможности инвалидов по максимуму приближались в их заведении к возможностям остальных клиентов.

На слуху случаи, когда авиакомпании отказывались перевозить инвалидов-колясочников. Людей с нарушениями ментального права выгоняют из кафе и ресторанов, чтобы не смущать других клиентов Теперь инвалиды будут вправе при подобных действиях направить в Роспотребнадзор жалобу для привлечения нарушителей к ответственности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в обоснование законопроекта пояснил, что эти изменения «устанавливают ответственность за отказ обслуживать клиента из-за возраста или состояния здоровья. К сожалению, бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются. У них есть особые запросы, особые потребности, и не всегда удобен стандартный способ получения услуги. Персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы».

Согласно сведениям председателя Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елены Клочко, такие нарушения случаются повсеместно и неоднократно. Слепых не пускают с собаками-поводырями в транспорт, в отделениях «Почты России» нет пандусов для колясочников или они установлены неправильно.

По сведениям Росстата, по состоянию на 2018 год, в России насчитывается 12,1 млн людей с ограниченными возможностями здоровья. Закон призван защитить правовое положение инвалидов и предоставить возможность повлиять на ситуацию с положением инвалидов в России.

Неплохо, если бы, кроме штрафов, на предприятия-нарушителей возлагалась также и обязанность исправить нарушения, например, установить пандусы, выделить из числа сотрудников лиц для помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Не просто отделаться штрафами, но и не допустить дискриминации в будущем.

Новости
Журналистские расследования