За незаконный штраф положены полная компенсация затрат на юриста и морального вреда

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве женщине выписали штраф в 5 тыс. рублей в связи с неоплатой стоянки в зоне платной парковки

Привлеченная к административной ответственности гражданка обжаловала это решение в суде, заявив, что на тот момент она уже продала автомобиль бывшему супругу, который и совершил административное правонарушение. Также она предоставила документы, подтверждающие, что в день составления протокола она была в другом регионе страны. Пока шло обжалование, на гражданку составили еще одно постановление в связи с неуплатой штрафа. Тверской райсуд оба дела прекратил по иску бывшей владелицы ТС.

После этого с ее стороны был направлен иск к департаменту транспорта Москвы с требованием компенсировать ее затраты на юристов по делу (36 тыс. руб.) и моральный вред (300 тыс. руб.). В суде компенсацию на представителя по делу снизили до 9 тыс. рублей, а в компенсации морального вреда вообще отказали без аргументации. В апелляции это решение подтвердили.

Но на уровне Второго кассационного суда решение было отменено. Тут судьи сослались на то, что нижестоящие инстанции не учли правовые позиции Пленума ВС РФ. Так, согласно актам ВС РФ «моральный вред может заключаться не только в физических страданиях, но и в нравственных, которые, являясь внутренними переживаниями человека, могут не иметь внешнего проявления, а следовательно, в случае незаконного привлечения к административной ответственности наличие нравственных страданий предполагается, и доказыванию подлежит лишь сам факт нарушения или незаконного ограничения прав потерпевшего».

Однако истцу никакой компенсации морального не было назначено вообще несмотря на подтвержденный и установленный судами факт незаконного привлечения к ответственности. Что касается снижения затрат на юриста, тут предыдущие суды обязаны были объяснить мотивы снижения заявленной суммы на юриста, чего сделано также не было. Дело направлено на пересмотр в Тверской райсуд. Ознакомиться с актами по делу можно н сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования