Загранпаспорт должника изымут приставы: новый законопроект от правительства РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин внес Госдуму законопроект, позволяющий судебным приставам изымать загранпаспорта у должников, которым из-за действующего исполнительного производства ограничен выезд за рубеж

Согласно предложению от правительства, документ вернут гражданину после того, как он полностью рассчитается по всем долгам. Изъятые у должников загранпаспорта будут возвращены в выдавший их паспортный стол на хранение до момента погашения долгов, передает «Российская газета».

Кроме того, согласно внесенной инициативе, теперь миграционные службы начнут вести учет загранпаспортов, признанных недействительными. В частности, документ может быть признан недействительным при его порче, утрате, истечении срока действия, изменения ФИО, даты рождения или пола владельца, смерти владельца, прекращения гражданства и отмены решения о приобретении российского гражданства. Также в кабмине прописали, что основанием для признания загранпаспорта могут быть выявление факта недостоверных сведений или документов, на основании которых паспорт выдали. Загранпаспорт станет недействительным, если подавший заявление на его получение гражданин не придет его получать в течение 3 лет после изготовления. Правительство предложило в законопроекте упростить порядок выдачи загранпаспорта и сроки его изготовления. 

Новости
Журналистские расследования