Алименты нужно платить, даже если есть другие дети, и у родителя нет доходов

Фото: ПравозащитникИнфо

Первый кассационный суд рассмотрел спор о неуплате в течение 4 лет матерью алиментов на двух своих несовершеннолетних сыновей, которые проживали с отцом

Как рассказали в пресс-службе суда, обязанность платить алименты была возложена на женщину еще в 2018 году, но она уклонялась от уплаты содержания на детей. В итоге судебный пристав составил на нее протокол по неуплате алиментов на основании ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Но мировой суд, а также районный суд прекратили производство по данному делу по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения. Судам были предоставлены доказательства об отсутствии у женщины возможности выплачивать алименты ввиду наличия у неё других детей и осуществления ухода за ними, а также отсутствии материальных средств.

Но в кассационном суде не согласились с освобождением матери от ответственности за отказ от содержания детей. Суд подчеркнул, что мать длительное время не выплачивает алименты на своих несовершеннолетних детей, доказательств о поиске ею работы не представлено. Вместо этого мать активно пыталась снять с себя указанное бремя по оказанию помощи детям, неоднократного обращаясь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

В Первом кассационном суде напомнили, что «обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного или частичного дохода. То обстоятельство, что ответчик имеет других несовершеннолетних детей, не освобождает от обязанности выплачивать алименты на содержание её же сыновей». Спорное дело отправили на пересмотр в первую инстанцию.

Новости
Журналистские расследования