Арбитражный суд Москвы оштрафовал адвоката за неэтичные высказывания в отношении коллеги

Фото: ПравозащитникИнфо

Адвокат в суде должен быть вежливым с процессуальными оппонентами

В Арбитражном суде Москвы рассматривалось заявление конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в связи с банкротством компании. Адвокат ответчиков в ответ на позицию, высказанную представителя АСВ, написал письменный отзыв с унизительными высказываньями в отношении оппонента. В отзыве было написано, что «вызывает лишь сожаление, что основы познавательной активности у отдельных молодых юристов направлены лишь к поисковым машинам в сети Интернет (Google, Yandex и проч.)», «однако это всего лишь голословное утверждение лица с едва оконченным высшим юридическим образованием, не имеющего опыта экономической деятельности».

Компания АСВ потребовала суд оштрафовать адвоката, поскольку пренебрежительные оценки работы других участников процесса противоречат положениям АПК РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката. Суд рассмотрел ходатайство и посчитал, что адвокат ответчиков, «используя формулировки пейоративного характера в отношении представителя управляющего <…> не проявив подобающих представителю лица, участвующего в деле, достоинства, вежливости, терпимости, создавал тем самым потенциальную конфликтную ситуацию». Его оштрафовали за неуважение участников процесса на 2 тысячи рублей. Решение было подтверждено в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Напомним, согласно ст.119 АПК РФ Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к Арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Но для особо отличившихся участников процесса может быть применена ст. 297 УК РФ за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. В этом случае предусмотрены более серьезные санкиции – виновным грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода за полгода, либо обязательные работы до 480 часов, либо арест до 4 месяцев.

Новости
Журналистские расследования