12 сентября 2019 17:11:15
1847
Автор: Екатерина Скосаренко
Автомобиль застрял в канализационном люке: кто будет отвечать

Фото: © Егор Алеев/ТАСС

В 2018 году в Рязани автомобиль Volkswagen Polo на проезжей части наехал на канализационный люк, который открылся под давлением колес, а автомобиль провалился прямо в люк и застрял

В итоге были повреждены левое крыло, дверь и колесо. ГИБДД зафиксировала происшествие, а потерпевший обратился в Советский районный суд г. Рязани за компенсацией ущерба. Эксперты оценили убытки в связи с повреждением автомобиля в 60 тысяч рублей плюс 6 тысяч рублей за утрату автомобилем товарной стоимости. С учетом судебных расходов сумма иска в связи с повреждением автомобиля составила 90 тысяч рублей.

Государственные учреждения, ответственные за канализационные сети, традиционно в суде затеяли дискуссии о принадлежности спорного смотрового люка и бремени его содержания. Местный «Водоканал» доказывал, что ни канализационная сеть, ни смотровой колодец в их ведение муниципалитетом не передавался, значит отвечать за последствия должна администрация Рязани. После длительных споров и изучения документации в Советском суде решили, что за содержание канализационных сетей отвечает все же «Водоканал» и обязали ответчика оплатить истцу понесенные убытки в заявленном размере. Ответчик не согласился и обжаловал решение в областном суде, но оно было оставлено в силе.

Интересно, что незадолго до этого Октябрьский районный суд в той же Рязани выносит по аналогичному случаю с попавшим также в 2018 году в канализационный люк другим автомобилем несколько иное решение. Исследовав и оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства и доказательства и сопоставив их со схемой места дорожно-транспортного происшествия, суд пришел к выводу, что виноваты как местные власти Рязани, поскольку они по законодательству отвечают за содержание автомобильной дороги, так и предприятие «Водоканал», отвечающее за содержание колодезного люка, являющегося составной частью водопроводно-канализационной системы. Октябрьский суд возложил ответственность на виновные структуры в равных долях и обязал компенсировать собственнику автомобиля все понесенные убытки, включая расходы на экспертизу и иные судебные расходы.

Так что если ваш автомобиль попал в дорожную яму, компенсировать убытки будут местные власти, а если в канализационный люк – муниципалитет и «Водоканал». Главное, обязательно зафиксировать дорожное происшествие с привлечением ГИБДД и потребовать компенсацию с виновных учреждений. Как это сделать – читайте в нашей статье.

Новости
Журналистские расследования