17 ноября 2021 10:30:56
739
Автор: Екатерина Скосаренко
Болельщикам спортивных матчей выдадут карты для идентификации

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме в первом чтении одобрен законопроект от кабмина РФ о персональных картах болельщиков спортивных соревнований. По данной карте посетители будут проходить идентификацию на спортивных мероприятиях

Правительство предложило создать единый электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, с целью обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и порядка. Кабинет министров РФ по данному законопроекту получит полномочия по определению статуса официальных спортивных соревнований, для посещения которых персональная карта будет обязательна для предъявления.

Как будет выглядеть карта? Это будет просто электронная запись в госреестре.

Так, в законопроекте указано, что «персонифицированная карта оформляется единым оператором информационной системы идентификации болельщиков в виде реестровой записи в информационной системе идентификации болельщиков». Отказать в ее выдаче/приостановить действие власти смогут в следующих случаях:

- если посчитают, что это требуется для обороны или обеспечения безопасности государства, защиты общественного порядка;

- если поступят данные о фактах нарушения зрителями законов РФ или правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований на территории РФ или о намерении совершить противоправные деяния;

- если имеется вступившее в силу решения суда об административном запрете на посещение соревнований или же решение об установлении административного надзора за болельщиком.

В Минспорта считают, что введение таких карт болельщиков поможет повысить безопасность на матчах и усилить контроль за общественным порядком на крупных спортивных соревнованиях в РФ. Ознакомиться с инициативой кабмина можно на портале нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования